Кто может принять наследство?

Принять наследство могут только лица, являющиеся наследниками по завещанию и (или) по закону.

Самостоятельно принять наследство могут наследники, обладающие дееспособностью в полном объеме (ст. 21, 27 ГК РФ). Таковыми являются:

- лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста;
- лица, вступившие в брак до достижения восемнадцати лет;
- эмансипированные несовершеннолетние.

Несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет принимают наследство с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (ст. 26 ГК РФ).

Лица, ограниченные судом в дееспособности, принимают наследство с согласия попечителя (ст. 30 ГК РФ).

От имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних) граждан и граждан, признанных судом недееспособными, наследство принимают их законные представители:

- от имени малолетних — их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 и 32 ГК РФ);
- от имени граждан, признанных судом недееспособными, — их опекуны (ст. 29 и 32 ГК РФ).

На принятие наследства несовершеннолетними гражданами от 14 до 18 лет; гражданами, ограниченными судом в дееспособности; законными представителями малолетних и граждан, признанных судом недееспособными, предварительное разрешение органов опеки и попечительства не требуется (ст. 37 ГК РФ), поскольку принятие наследства не влечет уменьшение имущества подопечного.

При наличии зачатого при жизни наследодателя, но еще не родившегося ребенка (ст. 1116 ГК РФ) заявление о принятии наследства может быть подано нотариусу от законного представителя такого наследника только после рождения ребенка живым. Еще не родившийся ребенок является лишь потенциальным наследником, поскольку правоспособность его возникает только в момент рождения живым (п. 2 ст. 17 ГК РФ).

Иностранные граждане и лица без гражданства при наследовании по праву Российской Федерации (ст. 1224 ГК РФ) принимают наследство в общем порядке.